IX Raid Marafade ´´ Pedalando por Ele... ``

ONDE?
Portimão, Faro

QUANDO?
Domingo, 13 de Maio de 2018 às 09:00
Pagamentos até: Terça, 08 de Maio de 2018 às 23:59

QUANTO?
INSCRIÇÃO
10.00
ALMOçO
8.00
ACOMPANHANTES
8.00

CONTACTOS DA ORGANIZAÇÃO
918579559

Totais:

Total Inscrições: 330
Total Confirmados: 230

Percursos:

Confirmados 30km: 136
Confirmados 60km: 94
NOME EQUIPA DORSAL PERCURSO OPÇÕES
Nick . Meek Algarve Mamils 30km
----
Rui Luis Fernandes Pedais Taberna 31 0028 30km
----
Agostinho Brito da Cruz Clube xelb 30km
----
Almeno Ramalho Centro de Ciclismo de Portimão/TorradoBikes 30km
----
Alvaro Isidro Cândido Henrique Bttrilhos 0013 30km
----
amilcar pato chao das donas burguer ranch 0129 60km
----
Amilcar Romão Guerreiro ADECT TUNES 0205 30km
----
Ana Patrícia Glória ---- 0192 30km
----
André Filipe Mendes Silva CRIRA Btt 0034 30km
----
Andre Cabrita luis bttrilhos lagoa 0092 60km
----
Andre Filipe Norte Martins GARRA / McDonald's / Onebike 0222 30km
----
Andre Gonçalves Só Vai Quem Quer/ Iberpower 30km
----
Andre Rosado TeamBTTAlmadena/Barsix / A A Almádena 0185 60km
----
Angelo Gloria Team Barsix / A.A. Almádena 0131 60km
----
ANTÓNIO FECHADO Individual 0080 60km
----
António Brissos BTT Loulé / Elevis 60km
----
António Castro TeamBTTAlmadena/Barsix / A A Almádena 0081 60km
----
António José Varela Gordinho Training Spot - Taça OneBike 0123 30km
----
António Jose da Cruz Veiga BTT Pedal' Ar Livre 0057 30km
----
António Manuel Sanches Lampreia bttferrobico.com 0029 30km
----
António Miguel Faria Pereira os escribas 0051 30km
----
António Salvador Almeida Volvo Pontautos/Quarteira Bike team 0108 30km
----
António Torrado CCP/Torrado Bikes 0173 30km
----
António Vicente Coxos do Pedal 60km
----
Antonio augusto da conceição Xdream/Blasius 30km
----
Antonio Augusto da Conceição Xdream/Blasius 0163 30km
----
Antonio Ferreira BTTRILHOS Lagoa 30km
----
antonio josé soares Individual 60km
----
Antonio Manuel das Neves Reis Pura Vida BTT 0168 30km
----
Arlindo dos Santos Almeida BTT Pedal'AR Livre 0132 30km
----
ARTUR JOSÉ MOREIRA AMIGOS DO PEDAL - CLUBE BTT 60km
----
Artur Martins Clube Btt Santa Catarina 30km
----
Álvaro Miguel Freitas Cardoso da Silva BBT ALGARVE MANIACS 30km
----
Ângelo Santos Lunáticos do Pedal 0104 30km
----
Érica Mei Mello AREPA BTT 30km
----
bruno tranel quarteira bike team\volvo pontautos algarve 0227 30km
----
Bruno Capela PORTELAS GPP LAGOS 0226 60km
----
Bruno Estevão Taberna 31 0016 60km
----
Bruno Filipe Ferreira B.V.Lagos 30km
----
Bruno Francisco PBP -Passeios de Bicicleta Portimão 0093 30km
----
Bruno Manuel António Cristal team 0068 30km
----
Bruno Ricardo Dias Duarte Trepa Montanhas BTT 30km
----
Bruno Santos ----- 0158 30km
----
Bruno Torres Rocha G.D.C.T.Repsol Polimeros 60km
----
bruno tranel quarteira bike team\volvo pontautos algarve 30km
----
CARLOS VICENTE PEDAIS TABERNA 31 30km
----
Carlos A. S. Freitas PBP 30km
----
Carlos Alberto de Jesus Cardona CBTTAA - Clube BTT Amigos de Albufeira 60km
----
CARLOS ALBERTO MARTINS MATOSO CLUBE AVENTURA ALTE 30km
----
Carlos Correia P.B.P 0194 30km
----
Carlos Emanuel Jesus Glória BTT MONCHIQUE 0085 60km
----
Carlos Franco G-RIDE - Portimão & Faro. 0014 60km
----
Carlos Gorgulho Pedais Taberna 31 0002 60km
----
Carlos Guerreiro UCI`s Lagoa - Taberna 31 60km
----
Carlos Humberto Pereira Evaristo ASSOCIAÇÃO BTT BAIXO GUADIANA 30km
----
Carlos Manuel B Ramos Só Vai Quem Quer/Iberpower 30km
----
Carlos Miguel Guedelha Bttrilhos 0041 30km
----
Carlos Neves Cristal Team 0042 30km
----
CARLOS ROGERIO BTT LOULE /BPI/Elevis 0140 60km
----
Carlos Sousa Centro de Ciclismo de Portimão/TorradoBikes 0159 30km
----
CÉLIA TORRADO CCP/Torrado Bikes 0174 30km
----
Claudio M. Francisco PBP 0007 30km
----
Cláudio César Marques 100% TEAM - MONTIJO 60km
----
Cristiano Santos TeamBarsix / A A Almádena 0126 60km
----
Damasio gonçalves dias xdream/ blasius 0022 30km
----
DANIEL ANTONIO GONÇALVES ATAIDE ADECT GARRAFEIRA SOARES 0231 60km
----
Daniel Hugo da Cruz Marques JIC Racing Team 30km
----
David Marrachinho BTT LOULÉ/BPI/ ELEVIS 0230 60km
----
David Miguel Félix Furões Albufeira 0011 30km
----
DAVID SILVA ----- 0201 60km
----
Davide Pegacha BTT Casa Benfica Almodôvar/Swick Drilling 60km
----
Delias silva ----- 0172 30km
----
Delias silva ----- 30km
----
Diogo Dias Granadas BTT R 1 Maio 60km
----
Diogo Frasquilho Duraizos/Lusabikes 0094 30km
----
Ed donghi Zero 0166 30km
----
Edgar Miguel da Palma ----- 0157 30km
----
Eduardo Marques Sebastião Grupo - PBP 30km
----
Eduardo Santos TeamBTTAlmadena/Barsix / A A Almádena 0070 60km
----
Elvis João Prata GARRA - (Taça Onebike) 0097 30km
----
EMANUEL REIS Rest. "A GUITARRA" 30km
----
Emídio Paulo Cordeiro Epic Arrábida Sports 30km
----
Fernando L. P. Gonçalves CBTTAA - Clube BTT Amigos de Albufeira 0119 60km
----
Fernando Moreira GARRA -McDonalds - Onebike 0187 30km
----
Fernando Polónio ´´Apolinaire`` Clube Grupo de Btt´´Os Marafades`` 0001 30km
----
Filipe Miguel Fialho Uci's virtualmente muito fortes 0012 60km
----
Filipe Pacheco top ride 0189 30km
----
Filipe Pires Anes Cristal Team BTT 0117 30km
----
Filipe Ramalho Individual 0155 30km
----
Filipe Santos Núcleo de BTT dos Bombeiros de S. B. Messines 0199 30km
----
Flavio Martins Team do coreto 60km
----
Flávio David Silva Fruta da 5ª 30km
----
Francisco António Vieira benedito Individual 0015 30km
----
Francisco Conceição X-Treme Bikers 0076 60km
----
FRANCISCO JESUS ESCOBAR PEÑA TEAM BICIS LUIS VAZ 60km
----
Francisco Silva Roda Dentada 0176 30km
----
Francisco Xavier TeamBTTAlmadena/Barsix / A A Almádena 0109 60km
----
Gabriel Joao Martins Nucleo Btt Bombeiros Messines Taça ONEBIKE 0059 60km
----
Gastão Silva Franco Westbike/Mov'et 30km
----
Gilberto Gato Centro de Ciclismo de Portimão/Taça Onebike 0197 60km
----
Gilberto Martins BTT Pedal`AR Livre 0116 30km
----
Gilles Gino Bertelli expat français 0017 30km
----
Gonçalo Silvestre CBTTAA - Clube BTT Amigos de Albufeira 0242 30km
----
GUILHERME TOSTES SIMEN LS FACTORY RACING G-RIDE 30km
----
Hans Bertil Persson Taberna 31 0010 60km
----
Hélder Viana BTT Pedal'AR livre 0244 30km
----
Hélio Cabral Chão das donas/burger ranch 0239 60km
----
Helder Antonio Rodrigues Silva Nucleo Btt Bombeiros V S B Messines 0179 30km
----
Helder Martins Pura Vida BTT 0161 30km
----
Helder T. Costa Carmo Amoreiras 0038 30km
----
Helio B .V. S.B.MESSINES 60km
----
Henrique Apolonia bttferrobico.com 0031 30km
----
Hugo Jorge Quarteira bike team/Volvo pontautos Algarve 0053 30km
----
Hugo José Neves Guerreiro BTTRILHOS 0115 30km
----
Hugo Miguel Caetano Janeiro ----- 60km
----
Hugo Miguel da Costa Luz da Silva Clube Xelb 0101 60km
----
hugo pontes P.B.P 0156 60km
----
HUGO SILVA ADECT/Garrafeira Soares 0213 60km
----
Humberto Jose Leandro Fernandes BTT Loulé/BPI 0223 60km
----
IDÁLIO COELHO +50 Halibut Team 0219 30km
----
Ilidio Carvalho GPP/Talho André/NI-Fi-IR- Pescados 0209 60km
----
Ilidio Gonçalves Individual 0032 30km
----
Inácio Faustino Eduardo Serafim Casa do Benfica em Olhão 60km
----
IRINA ROBERTA GARCIA COELHO Bike Clube S.Brás/ Freebike Loulé / Coluer Bicycles 30km
----
Ivo Fretes Centro de Ciclismo de Portimão/TorradoBikes 0195 60km
----
Ivo Jesus individual 0063 30km
----
Jaime Fernando Nunes da Siva BTT pedal'AR livre 30km
----
JOAO CARLOS LOPES DIAS ----- 0245 30km
----
joao correia correia fura pastos 0136 30km
----
Joao Paulo Guerreiro Mestre Secçao Btt Casa do Povo da Salvada 0095 30km
----
joao ramos TeamBarsix / A A almádena 0133 60km
----
joao viegas JIC Racing Team 60km
----
Joaquim Nunes Roda Dentada 0175 30km
----
Joaquim Pinto Contreiras Épic team: fugem moçes qué vô desmandade 0048 60km
----
João Oliveira GARRA-McDonald´s-Onebike 0218 60km
----
João Vicente PORCHES BTTeam/Ambi3Rs 0074 30km
----
João A Marques PBP 0027 60km
----
João Fernandes PBP 0184 60km
----
João Filipe Patinho TEAM EURIBOR 0151 30km
----
João José Gervásio BTT Monchique 0082 60km
----
João Malha Santos Garra-MacDonald's-Onebike 0171 60km
----
João Martins G - PBP 0147 60km
----
João Paulo Leal Viegas NUCLEO BTT BOMBEIROS MESSINES 0073 30km
----
João Paulo Silva Xdream/Blasius 30km
----
João Paulo Silva Xdream/Blasius 0033 30km
----
João Pedro Coelho Simões Extremo Sul / Hotel Alisios 60km
----
João Pedro Costa Silva X-treme Bikers 0090 60km
----
João Pedro Varela X-Treme Bikers 0134 60km
----
João Romão Pedais Taberna 31 0148 60km
----
joão silveira Helder martins lda 0214 60km
----
João Ventura BTT pedal'AR livre 0100 30km
----
Jorge Emanuel Nunes BTT Monchique 0084 30km
----
Jorge Brás PURA VIDA BTT 0062 30km
----
Jorge Godinho PURA VIDA BTT 0046 30km
----
Jorge Gonçalves XDREAM BLASIUS 30km
----
Jorge Humberto Pacheco Guerreiro team Bar Six Ass. Amigos de Almadena 0079 30km
----
Jorge Inacio Algares BTT 30km
----
Jorge Medeiros PURA VIDA BTT 0058 30km
----
Jorge Miguel C. Silva ----- 0235 60km
----
Jorge Miguel Vicente Bravo PORCHES BTTEAM Taça one bike 0146 60km
----
JORGE MOURINHO QUEIMADO Pedais Taberna 31 60km
----
Jorge Silva ----- 0240 30km
----
JORGE VIEIRA individual 0232 60km
----
José F Nunes Nuclio Btt Bombeiros V S B Messines 60km
----
José Baião Clube Cuba Aventura 0177 60km
----
José C Boto individual 0019 60km
----
José Carlos Barroca PBP 60km
----
José Carlos Barroca PBP 0145 60km
----
José Carlos M. António PBP 0078 60km
----
José Carlos Vicente Alves BTT MONCHIQUE 0121 60km
----
José lourinho Pura Vida 0043 30km
----
José M Ventura Futebol Clube Ferreiras 30km
----
José Marques Grupo PBP 0037 60km
----
José Ramos Asas do pedal 0055 30km
----
José Tinoco ----- 0181 30km
----
José. Antonio bicho C.R.C.OLHAS 0243 30km
----
JOSE ALBERTO ROSARIO PIRES gd ameixial 60km
----
jose antonio guerreiro lamy nucleo btt b v s b messines 0149 30km
----
Jose Entradas BTT Marafades 0036 30km
----
Jose Jesus Top ride 0125 30km
----
jose manuel guerreiro Individual 0044 30km
----
Jose Manuel Matias Centro de recreio e convívio de olhas 60km
----
jose silva p b p 0024 60km
----
Jose Vaz Fontes WestBike/Mov'et 30km
----
Lee Michael Eaton Algarve MAMIL's 30km
----
leonel crista PBP/ ONEBIKE PORTIMÃO 0221 30km
----
Leontino M Martins Núcleo de btt dos bombeiros voluntários de s.b.messines 30km
----
Licínio Póvoa Sacarrão PBP 0020 60km
----
LUÍS M NUNES ASSABA 60km
----
Luís Miguel Santos PBP 0077 60km
----
Luís Barbosa GARRA - McDonalds - Onebike 60km
----
Luciano Souza ----- 0200 30km
----
Lucio Gonçalves BTT Pedal'AR Livre 30km
----
luis jorge Casa Benfica Almodovar Btt 60km
----
luis miguel santos fura pastos 0102 30km
----
Luis Avó individual 0164 30km
----
Luis Bacalhau Gambelas Smile Clinic 0196 30km
----
Luis Carlos Nunes A.C.Beringel 0234 60km
----
LUIS CASIMIRO Temivels D'atalaia 30km
----
luis Felipe Lamuria santa iria bike team 30km
----
Luis Fernando da Cruz ONEBIKE-Portimão 0217 60km
----
Luis Miguel Furtado Ferreira de Matos 24H Altimetria 30km
----
Luis Miguel Pola Clube cuba aventura 0207 60km
----
Luis Pedro Silva BTT - Quarteirense 0238 30km
----
Luis Pedro Torres Rodrigues TeamBTTAlmadena/Barsix / A A Almádena 0183 60km
----
Luis Roberto Centro de Ciclismo de Portimão 30km
----
Luis Salgueiro Taça Onebike 0060 60km
----
LUIS SANTOS xdream/ blasius 0203 30km
----
Luis Six Team Btt Almádena/ Barsix/Associação Amigos de Almádena 0128 30km
----
MANUEL BENTO SEMEDO GRUPO DO PEDAL DE ESTREMOZ 30km
----
Manuel Braz PURA VIDA BTT 0052 30km
----
MANUEL FRANCISCO PEDRO GONçALVES CLUBE ANA FARO 30km
----
Marco Brás Grupo Desportivo Ameixialense 0154 60km
----
Marco Filipe António Águas BTTRILHOS LAGOA 60km
----
marco nunes CHÃO DAS DONAS- burger ranch 0130 60km
----
Marco Prima Uci Portimão..... 60km
----
Marco Prima Uci Portimão..... 0105 60km
----
Maria de Lurdes Guerreiro ADECT TUNES 0206 30km
----
Maria João Sousa Centro de Ciclismo de Portimão/Torradobikes 0160 30km
----
MARIA TRINDADE PALMA VENANCIO gd ameixial 60km
----
Marisa Raimundo CBTTAA - Clube BTT Amigos de Albufeira 0241 30km
----
Martin Randall Algarve Mamils 0025 30km
----
Márcio Alexandre Martins Btt Algarve Maniacs 0141 60km
----
Mário Fragoso BTT Pedal'AR Livre 0099 30km
----
Mário Pina Btterças night fever 0021 30km
----
Mário Rafael Pacheco Cristal Team BTT 0045 30km
----
Mário Valter Soares Madeira Amigos de Azeitão 30km
----
Miguel Costa Individual 0169 30km
----
MIGUEL JOAO GUERRA DIAS ExtremoSul / Hotel Alisios / Cenmais 0246 30km
----
Miguel Praia Team Bike Sul 0178 30km
----
Nelson Albino Gpp-Talho do André-NI FI-IR 0225 60km
----
Nelson Batista Goncalves Quarteira Bike Team - Volvo Pontautos Algarve 0064 30km
----
Nelson Encarnação taberna 31 0228 60km
----
Nelson Jose dos Santos Guerreiro BTTRILHOS 0114 30km
----
Nelson Leite PORCHES BTTeam/Ambi3Rs/Duebi/Lifebikes 0127 60km
----
Nelson Miguel Figueira Amaro Mestre Secçao Btt Casa do Povo da Salvada 0096 30km
----
NELSON Rodrigo INáCIO ----- 30km
----
Nelson Santos Silva Team Extremosul /hotel Alisios /cenmais 0124 60km
----
Nelson Vieira BTT Pessoal de Portimão 60km
----
Nick Rogers Algarve Mamil's 0023 30km
----
Nikica Juras Team DYmitry / PBP 0137 60km
----
Nuno Ferreira Pura vida btt 0139 30km
----
Nuno Filipe Guerreiro PBP 0110 30km
----
Nuno Gomes Extremo Sul / Hotel Alisios 60km
----
Nuno Gonçalves GADAG 0224 60km
----
Nuno Guerreiro Bernardo Porches BTTeam/ Ambi3Rs 0153 30km
----
Nuno Nobrega AMAddict 0071 60km
----
Nuno Sequeira Sundayfind / JMCycling / Bikesul 0086 60km
----
Nuno sousa Btt.sagres (taça onebike) 0191 30km
----
Oliver Donghi Zero 0167 30km
----
Orlando Manuel Teixeira BTT Conceição de Faro 60km
----
Paulo Alexandre dos Santos Benedito Clube Millenniumbcp - Taça OneBike 0186 30km
----
Paulo Antonio R. Vieira Marafados do ludo 30km
----
Paulo Bandeira C.C.P/ torradobike 0162 30km
----
Paulo Barbosa Btterças/Tal Canal/Tasca do Elias 0204 30km
----
PAULO CÉSAR JESUS SIMÕES POMBAL JORNAL 60km
----
Paulo Daniel Silva Taberna 31 0006 60km
----
PAULO GUERREIRO Centro de Ciclismo de Portimão/TorradoBikes 0089 60km
----
PAULO JORGE DA SILVA GUIA NUCLEO BTT BOMBEIROS VOLUN S B MESSINES 0065 30km
----
paulo jorge do rosario santos CDMO-Team Bora Mó 60km
----
Paulo Jorge Marchana Anão BTT Algarve Maniacs 60km
----
Paulo Martins top ride 0120 30km
----
Paulo Martins individual 60km
----
Paulo Simões Clube Xelb 60km
----
Pedro M Espadinha Pedais taberna 31 0009 60km
----
Pedro Mendes Pura Vida BTT 0067 30km
----
Pedro Miguel Duarte da Luz ----- 0233 30km
----
Pedro Miguel Ferreira Morais GARRA -McDonald´s - ONEBIKE 0111 60km
----
Pedro Miguel Gil Fernandes BTT Loulé/BPI/Elevis 0212 60km
----
Pedro Miguel Guerreiro VolvoPontautos/Quarteira Bike Team 0069 30km
----
PEDRO MIGUEL J G DOS SANTOS FREEBIKE SHOP / BIKE CLUBE S.BRÁS 30km
----
Pedro Miguel Morais Dão Nelas Runners 30km
----
Pedro Nunes Individual 30km
----
Pedro Santinha PBP / BTTerças 0193 30km
----
PEDRO SILVA BIKE CLUBE S. BRAS 0150 30km
----
Rafael Alexandre Oliveira Silva BTT pedal'AR livre 30km
----
Rafael Luz Os Lunaticos do Pedal 0103 30km
----
Raul Santos Piedade BTT Quarteirense 60km
----
Ricardo Agostinho ONEBIKE PORTIMAO "taça Onebike" 0236 30km
----
RICARDO COSTA GPP-Talho André/NI.FI.ÍR- PESCADOS 0208 60km
----
Ricardo Filipe Fernandes PBP 0066 60km
----
Ricardo Gouveia MYBIKE-SHOP-ALTURA 60km
----
Ricardo Guerreiro Cristal Team BTT 30km
----
Ricardo Guerreiro ----- 0188 60km
----
Ricardo Jorge Braz da Silva ----- 0248 60km
----
Rodolfo Timóteo Luis Individual 0039 60km
----
Rogério José Pinto Rótulos do Sul 0018 60km
----
Rogério Manuel M Ferreira Coxos do Pedal/Taça Onebike 0202 60km
----
Ruben Augusto Valente de Oliveira Martins Individual 30km
----
Rui Vedor Pedais Taberna31 0003 60km
----
RUI ALBERTO FERNANDES GARRA -McDonalds - Onebike 0122 60km
----
Rui Filipe Rodrigues BTT Algarve Maniacs 30km
----
Rui Fistor Ferreira BTT - Quarteirense 30km
----
Rui Miguel Inácio Silva Bike team quarteira Volvo pontautos 0215 30km
----
Rui Miguel Maio saltapoçinhas btt 30km
----
Rui Miguel Marques BTTRILHOS - Lagoa 30km
----
rui pedro santos Pedais Taberna31 0008 60km
----
Rui Sá Individual 0035 30km
----
RUI Silva xicotrx 30km
----
Samantha Hoather ONEBIKE PORTIMÃO "Taça Onebike" 0170 30km
----
Samuel Gaspar AlcantarilhaEnduro 0247 60km
----
Sérgio Afonso Quarteira Bike Team-Volvo Pontautos Algarve 0091 30km
----
Sérgio Carolino Pura Vida BTT 0056 30km
----
Sérgio Filipe Costa Vicente BTT Algarve Maniacs 60km
----
Sérgio Filipe Costa Vicente BTT Algarve Maniacs 0180 60km
----
Sérgio Silveira Pura vida btt 0138 30km
----
Serafim Vela PBP 0050 30km
----
Sergio Bttrilhos 30km
----
Silva Ramos 7 Não tenho 60km
----
Simão Oliveira Marafades 0047 60km
----
Simão Sequeira Sundayfind / JMCycling / Bikesul 0087 30km
----
Sonia Rodrigues Onebike Portimão 0182 30km
----
Tânia Marques CENTRO DE CICLISMO DE PORTIMÃO/TORRADO BIKES 0210 30km
----
Telma Virginia Calado Gonçalves GARRA-McDonald´s-Onebike"Taca Onebike" 0216 60km
----
Tiago José Lopes BTT Marinhais / Borrego Leonor e Irmão /ISLA Santarém 30km
----
Tiago José Santos Martins Xdream/Blasius 0072 30km
----
TIAGO MORAIS Centro de Ciclismo de Portimão 0211 60km
----
Valdemar Coelho marafades 0075 60km
----
Valdemar Delícias Centro de Recreio e Convívio de Olhas 0198 30km
----
Valter Herlander Gouveia Btt Loulé / Elevis 60km
----
Vasco Carolino CBP- Clube Bicross de Portimão 0165 30km
----
Vítor Santos Cristal Team BTT 30km
----
VITINHO BTT - BALEIZÃO 0229 30km
----
Vitor Coutinho Pura Vida BTT 0049 30km
----
Vitor Cristiano Ferreira Quarteira Bike Team 0040 30km
----
Vitor Gonçalves BTT Monchique 0083 60km
----
Vitor Hugo Pereira Silva Centro de Ciclismo de Portimão 0237 30km
----
Vitor manuel da silva bentes Clube Xelb 60km
----
VITOR MANUEL DIAS GOMES BTTERÇAS/TAL CANAL 0190 30km
----
Wilson Duarte Centro de Ciclismo de Portimão 0220 30km
----

ATENÇÃO: O site apedalar.pt apenas divulga os resultados obtidos pelas organizações nos eventos.
A informação aqui apresentada é da inteira responsabilidade das organizações. (Resultados provisórios e sujeitos a alterações!)